среда, июля 06, 2011

Использование контента Базы Знаний в конкурсных работах повлияло на выбор победителей!

Эксперты завершили свою работу по оцениванию разработанных педагогами дистанционных курсов/занятий по теме/проблеме учебного предмета в портальном решении «е-КМ-Школа» в рамках конкурса “Короткая дистанция”, объявленного компанией “КМ Образование” 01 мая 2011 года.

В условиях конкурса педагогам-предметникам и библиотекарям школ предлагалось разработать и провести до 15 июня 2011 года дистанционные занятия со школьниками с учетом:

  • групповой и индивидуальной активной деятельности школьников (выполнение контрольной работы, самостоятельное создание презентации по теме, выполнение домашних заданий с использование контента «е-КМ-Школы», выполнение работ с использованием социальных сервисов Веб 2.0 – лент времени, ментальных карт, графических редакторов, схем, комиксов и др., что можно приаттачивать к размещаемым детьми выполненным заданиям и пр.)
  • максимального использования контента Базы Знаний «е-КМ-Школы» (уроки и/или его отдельные фрагменты, контрольные, медиаматериалы)
  • оценивания работ учащихся с размещением результатов в электронном классном (группы) журнале в «e-Км-Школе».

В довольно сложном конкурсе, в котором помимо знакомства с новым контентом и новыми инструментами, новым формами и методами дистанционной работы, педагогам пришлось обучать вполне конкретных школьников удаленно, “рискнули” принять участие 31 человек. Экспертам предстояло оценить созданные дистанционные курсы для школьников в совершенно новой для преподавателей среде “е-КМ-Школа”.


Учитывая то, что для оценки работ нужно было, чтобы авторы дистанционных курсов "Назначили" экспертов в свой курс, а не все из них смогли сделать это вовремя, то в итоге некоторые работы были оценены только одним или двумя экспертами из указанных, что конечно же затруднило общее подведение итогов. Поэтому была применена система распределения мест экспертами просмотренных работ. Лучшими были признаны те работы, которые получили наиболее высокий рейтинг и удовлетворяли главным требованиям конкурса "Короткая дистанция" - использование контента Базы Знаний "е-КМ-Школы" при создании материалов курса и разработка интересных заданий для самостоятельной деятельности учащихся.

Победителями в конкурсе “Короткая дистанция" стали:
Пулина Светлана Евгеньевна "Беседы по истории России" - Курс рассчитан на учащихся 6 -7 классов, может быть использован в 3 - 4 классах при изучении истории России VIII - XV в.в. Данный курс формирует целостное представление об историческом пути России и судьбах населяющих ее народов, об основных этапах, важнейших событиях и крупных деятелях отечественной истории. Реализована первая глава курса "Древняя Русь", которая знакомит с происхождением восточных славян, их занятиями, бытом и верованиями.
Мнение экспертов: Хорошо подобранные материалы из Базы Знаний "е-КМ-Школы" и Интернета. Курс выстроен логично, в соответствии заявленной теме и учебной программе. Для учащихся были разработаны подробные и понятные инструкции по работе над заданиями, предлагались интересные задания с использованием сервисов Веб 2.0 (музыкальные открытки, линия времени, 3Д-книги). Была организована групповая работа учащихся при создании ленты времени, велось общение в группе обучения. Для выполнения заданий предлагался как созданный для изучения материал (Лекция, уроки), так и предоставлялась возможно поиска материалов в Интернете.
Васильева Галина Ивановна "Недаром помнит вся Россия" - Курс предназначен для учащихся 8 класса. Цель курса - более углубленное изучение Отечественной войны 1812 года.
Мнение экспертов: Интересные разделы в курсе. Хорошие и подробные инструкции для школьников по работе с сервисами Веб 2.0, достаточно теоретического материала, созданного и подобранного из Базы Знаний “е-КМ-Школы”. Предусмотрена групповая работа учащихся над заданиями. Разработаны материалы по оцениванию работ учащихся.
Жесткова Надежда Константиновна "Общество и общественные отношения" - Курс предназначен для изучения предмета Обществознание в 10-11 классах. Формируется понятие "Общество" как совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей, как исторически конкретный тип социальной системы, определенная форма социальных отношений.
Мнение экспертов: Материал подобран хорошо, полно. Представлены разнообразные формы творческих работ учащихся. Задания сформулированы четко, теоретический материал, выложенный в курсе, отражает все аспекты темы. Предложенное использование социальных сервисов оправдано, разнообразно и делает курс привлекательным для учащихся. Включен в задания поиск материалов в Базе Знаний “е-КМ-Школы” для их самостоятельного выполнения.

Также высокий рейтинг у следующих работ:
Рыженко Татьяна Анатольевна "Информационная культура личности" - Данный курс помогает школьникам познакомиться с многообразием информационных ресурсов современного общества и учит применять их учебной деятельности. Используются готовые уроки “е-КМ-Школа” и созданные самим автором с использованием контента “e-КМ-Школы”. Самостоятельная подготовка информационных продуктов на основе активного использования информационных технологий, социальных сервисов Веб 2.0 открывает возможности для удовлетворения многообразных интересов, самовыражения и самоутверждения учащихся младшего подросткового возраста при работе с информацией.
Мнение экспертов: Каждое занятие завершается контрольным тестовым заданием, проверяющим усвоение материала учащимися.

Сиркиз Елена Владимировна, Подъяпольская Ольга Игоревна "Библиотека в пространстве и времени" - Данный курс разработан для учащихся 7-9 классов общеобразовательной школы. Поможет познакомить с историей, назначением и ролью библиотеки как важнейшего общественного института, что поможет школьникам осознать роль и значение библиотек в жизни российского общества на протяжении всей его истории. Проследить изменение важнейших функций библиотеки от первой библиотеки на Руси до библиотеки 2.0
Мнение экспертов: Курс очень занимательный и информационный, создан по актуальной тематике. Найдена “изюминка” в теме. Несколько не хватает логической точки об информационной компетенции человека, пояснений, для чего нужна библиотека, в том числе, в современном ее виде, конкретно каждому слушателю дистанционного курса.

Благодарим других участников конкурса, которые освоили среду “е-КМ-Школы” и создали свои интересные дистанционные занятия.
Белан Елена Алексеевна "Информация и авторское право"
Конаева Кермен Манжиевна Веб-квест "Сказочные мыши"
Димов Вячеслав Анатольевич. “Наследие художников”
Лопатина Ирина Степановна “Решение текстовых задач В12 ЕГЭ по математике”
Алексеева Алла Александровна "Баллады о Робин Гуде".

Призы и награды:
Участники конкурса “Короткая дистанция” получают бесплатный доступ до 31 декабря 2011 года к порталу “е-КМ-Школа”, а также дипломы от ООО “КМ Образование”.
Победители получат призы от компании ООО “КМ Образование”.

Всем желаем больших успехов в дальнейшем освоении возможностей “e-КМ-Школы”!

P.S. В сентября предполагаем объявить еще один виток конкурса "Короткая дистанция"!

7 комментариев:

  1. Поздравляю победителей! Конкурс был интересный.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, с сентября начнется его новый этап. Компания КМ-Образование искренне желает, чтобы педагоги российских школ умели и желали учить интересно, а также сами учились бы учить школьников дистанционно!

    ОтветитьУдалить
  3. Благодарим организаторов конкурса за реальную возможность познакомиться с Базой знаний КМ-школы,освоить интересные сервисы. Работалось очень интересно, но не просто...
    Поздравляем победителей!

    ОтветитьУдалить
  4. Алла, спасибо Вам огромное за участие, за Ваши замечательные разработки! Очень надеемся на продолжение такого интересного сотрудничества! Хотелось бы знать, что думают Ваши учащиеся по поводу работы в Сети в е-КМ-школе...

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!Наши читатели школьной библиотеки работали очень увлеченно. И тема нравилась, и сервисы изучали.Немного торопились, т.к.уезжали на каникулы. Более подробную информацию буду иметь с началом учебного года, когда ребята придут в библиотеку. А придут обязательно, ведь библиотека очень ждет своих читателей, тем более, что База знаний для них доступна!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Очень хочется, чтобы Вы приняли участие в нашей @вгустомании, о которой мы напишем в нашем блоге Км Образование чуть позже

    ОтветитьУдалить
  7. Алла,здравствуйте! Спасибо за столь лестные отзывы о работе в нашем продукте! Хотим пригласить Вас к участию в наших конкурсах, приуроченных ко дням проведения Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета. Конкурсы будут проводиться с 25 августа по 15 сентября. Следите за сообщениями в нашем блоге о тематике и основных положениях конкурсов. Желаю Вам творческих успехов!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор