понедельник, мая 16, 2011

Подводим итоги сетевого КМ-проекта "Космическая одиссея"

Уважаемые участники и координаторы команд - экипажей сетевого проекта «Космическая одиссея»!

«Центр полетов» снова с вами на связи!

Наступил момент подведения итогов нашего проекта "Космическая одиссея! Прежде чем объявить победителей, хочется оглянуться назад вспомнить, что происходило в течение нескольких месяцев в среде КМ-вики, что же участники проекта «Космическая одиссея" узнали нового и интересного о космосе и космонавтах.



Благодарности:

Во-первых, позвольте поблагодарить вас, руководителей космических экипажей, среди которых - учителя географии, физики, математики и информатики, истории, русского языка и литературы, школьные библиотекари. Благодаря вашей помощи команды успешно справились с заданиями и научились работать с новыми ресурсами.

«Центр полетов» - координаторы и эксперты благодарят также бабушек, дедушек, родителей и других взрослых помощников участникам проекта-школьникам разного возраста на разных этапах проведения проекта! Некоторые взрослые, например, директор школы или инженер-физик помогали ребятам в процессе создания и размещения «космических интервью», в продумывании структуры ментальной карты о Планете (Звезде), к которой совершался полет.

Во-вторых, благодарим команды школьников за то, что «не сломались», выстояли и прошли свой «космический путь» в нашем проекте! Проект завершился, эксперты с удовольствием изучили опубликованные работы, удивляясь и радуясь, как много интересных, талантливых ребят объединил этот проект. Спасибо вам всем и удачи в дальнейших интересных сетевых проектах!

В-третьих, говорим «большое спасибо!» всем «болельщикам», поставившим на страничке «народного голосования» свой бантик напротив выбранных команд и лучших работ, созданных участниками проекта! Ваши "бантики" помогли командам стать победителями!

Кто принимал участие:

В сетевом проекте зарегистрировалось 26 школьных команд из разных уголков нашей страны:

  • села Рождество и поселка Красномайский Тверской области,
  • поселка Пушкинские Горы Псковской области,
  • села Хохлово Омской области,
  • хутора Большой Лог Аксайского района Ростовской области,
  • села Коряки Елизовского района Камчатского края,
  • станицы Каневской Краснодарского края,
  • города Энгельса,
  • по 2 команды из школ гг. Ковров Владимирской области, Хабаровск и Москва,
  • по 3 команды из школ гг. Заречный Свердловской области и Ставрополь Ставропольского края,
  • 5 команд из школы г.Екатеринбурга.

21 экипаж прошел ВСЕ испытания, успешно завершив работу над всеми этапами проекта. Это 50 ребят из больших и маленьких школ - первоклассники, третьеклассники, ученики средних и старших классов, с разными интересами: любящие спорт или занимающиеся танцами, рисованием, музыкой, читающие книжки или бороздящие Интернет-пространство, а на время проекта объдинённые общим интересом – Космосом. Среди них есть ребята, которые уже пробовали свои силы в других в космических проектах, например, команда «Покровчане», ранее участвовала в межрегиональном интернет-проекте "Гагаринский взлёт", или команда «Клякс@», ранее подготовившая и разместившая прекрасный видеоклип о Ю.А.Гагарине. Но есть среди участников школьники, которые впервые взяли в руки книги о космосе и с удовольствием открывали для себя новые страницы в истории развития космонавтики.

Каковы же результаты:

Результаты проекта, как и было сообщено ранее, складываются из двух оценок: экспертной оценки и «народного голосования». Победители определялись в трех возрастных группах: младшая группа – 1-4 класс; средняя группа 5-8 класс; старшая группа – 9-10 класс

Экспертов порадовало, что в проекте ребятам было интересно не только вести поиск и узнавать новое о космосе и космонавтах, снимать видеоролики с интервью тех, кто помнит первый полет в космос Юрия Гагарина, подбирать иллюстрации - картинки и фотографии в Базе Знаний "КМ-Школы" или в интернете, но и разбираться с интернет-сервисами (вики-вики, Calameo, wikiwall, др.), среди которых работа по созданию ментальной (Интеллект-) карты - понравилась практически ВСЕМ участникам вне зависимости от возраста и увлечений!

Победители в младшей возрастной группе:

1 место - команда «Юные космонавты», лидирующая с большим отрывом, 202 балла

2 место – команда «Первоклассный телескоп», 89 баллов

Победители в средней возрастной группе:

1 место – команда «Восток» - 159 баллов

2 место – команда «Каменный дождь» - 156 баллов

3 место – команда «Звездные бродяги» - 149 баллов

Победители в старшей возрастной группе:

1 место – команда «Открытый мир» - 262 балла

2 место – команда «Покорители Вселенной» - 247 баллов

Участники, занявшие первые места получат Дипломы от компании «КМ Образование» и все победители сетевого проекта, занявшие 1,2 3 места получат заслуженные дипломы от «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН

Поздравляем победителей и приглашаем к участию в новых проектах Км-вики!

P.S. Небольшие наши огорчения:

Отметим, что не со всеми командами «Центр полетами» смог поддерживать связь, так как при регистрации взрослыми руководителями был неверно указан адрес электронной почты. «Центр полетами» принимает к сведению пожелания участников о более частом оповещении участников о ходе проекта, о публикации промежуточных результатов и размещении большего количества разнообразных инструкций – подсказок.

При просмотре командных страниц, эксперты обращали внимание не только на качество предоставленного материала, эстетичность оформления, но и на САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ выполнение заданий ребятами. В среде вики есть возможность не только коллективной работы, но и сохранения «истории» того, кто и когда что размещал и исправлял. Эксперты снизили баллы некоторым командам школьников, которым руководители не только помогали, но и самостоятельно размещали выполненные задания на командных страницах.
Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор