среда, марта 30, 2011

Путешествуем с жабой... - Уроки и проекты, которые учителя разрабатывают с «КМ-Школой»


В процессе дистанционного обучения учителя школ разрабатывают интересные уроки и проекты, используя возможности «КМ-Школы» (сетевой тьютор Щечилина Татьяна Владимировна)…


  • Бычкова Татьяна Владимировна- педагог МОУ ОУ гимназии № 16 Красноярска создала учебный проект «Путешествие с жабой», который может быть использован при изучении темы «Разнообразие животных» по окружающему миру. В ходе учебного занятия учащиеся знакомятся с понятием земноводных, отличительными признаками данной группы. Используя связь с другими предметами, изучаем значение земноводных для хозяйственной деятельности человека и поддержания баланса в природе.
  • Аверьянова Галина Александровна из начальной школы МОУ «Барабановская СОШ» д.Барабаново разработала урок "Куликовская битва», который может быть рассмотрен в разделе "Страницы истории Отечества", где происходит знакомство с прошлым нашей страны, с интересными и знаменитыми людьми, которые изменили судьбу нашей Родины.
  • Сергеева Ольга Николаевна из пос. Саракташ МОУ «Саракташская СОШ № 3» создала урок «Элементы человеческой психики и сознания». Этот урок может быть использован при изучении темы «Человек» по обществознанию и при подготовке к ЕГЭ. В ходе учебных занятий школьники знакомятся с элементами человеческой психики и сознания, учатся излагать свою точку зрения, выполнять задания части С. На уроке применяются кейс-технологии, приемы технологий критического мышления. Этот урок был показан автором на городском уровне и отправлен на конкурс КМ-Школы.
  • Пяташова Людмила Степановна из МОУ «Саракташская СОШ № 3» пос. Саракташ разработала интересный проект «Солнце. Земля. Планеты Солнечной системы», который охватывает уроки русского языка в написании сочинения-расуждения, ИЗО, Окружающий мир при изучении темы «Планеты Солнечной системы». В ходе учебных занятий школьники знакомятся с моделью Солнечной системы, учатся работать самостоятельно и в группе, излагать свою точку зрения. На уроке применяются игровые образовательные, информационно-коммуникативные технологии, технология проектной деятельности и создания адаптивной образовательной среды.
  • Яшухина Ольга Николаевна из Нового Уренгоя МОУ «Гимназия» создала урок по геометрии для 7 класса «Некоторые свойства прямоугольных треугольников», используя не только возможности конструктора и Базы Знаний «КМ-Школы», но и материалы учебника: Геометрия 7-9. Под ред. Л.С.Атанасян. Тема: "Некоторые свойства прямоугольных треугольников". Тип урока: изучение нового материала. Урок разбит на этапы: повторение пройденного; изучение нового; закрепление; викторина. Перед изучением новой темы идет повторение пройденного материала по теме "Неравенство треугольника". На этом этапе учащиеся выполняют небольшой тест. Далее учащиеся знакомятся с определением и элементами прямоугольного треугольника. Рассматривают основные свойства. В практической части, учащиеся решают вместе с учителем задачи по готовым чертежам (ссылка на презентацию) и самостоятельно (выполняют тест). Для закрепления, в конце пары, учитель предлагает классу разбиться на команды и ответить на вопросы викторины 5–7 класс
  • Шемякина Екатерина Викторовна – педагог из Красноярской гимназии №16 представила урок «Теорема Виета», который может быть использован при изучении тем «Формулы нахождения корней квадратного уравнения» и «Теорема Виета». В ходе занятия школьники знакомятся с новыми формулами нахождения корней квадратного уравнения, что позволит им в дальнейшем быстрее справляться с заданиями такого типа; учатся аргументировано излагать свою точку зрения и доказывать ее на основе новых, полученных на этом уроке, знаний 8–9 для 7 класса
  • Войцеховская Ольга Николаевна из МОУ Гимназия Нового Уренгоя создала урок "Теорема косинусов. Решение треугольников". Данный урок разработан для 9 класса по геометрии. На уроке повторяется теорема синусов для произвольного треугольника, доказывается теорема косинусов для треугольника. Также рассматривается три вида задач на «решение треугольников». На уроке проводится первичное осмысление и усвоение материала. На последующих уроках предполагается рассмотреть более сложные задачи, включая задачи из ЕГЭ. 8–9 класс
Молодцы учителя, научившиеся работать с «КМ-школой»!
Удачи вам в дальнейшем освоении уникальных возможностей «КМ-Школы»!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор