среда, августа 04, 2010

Конкурс «Шаг к Новой школе»

Сегодня самые популярные и обсуждаемые темы в образовательном сообществе:
Федеральные государственные стандарты второго поколения (ФГОС-2)
инициативы Президента РФ «Наша новая школа».

Несмотря на это, не так много практико-ориентированных материалов, касающихся организации учебной деятельности, обеспечивающих достижения современных результатов обучения. В Концепции ФГОС-2 говорится, что организация учебной деятельности на основе системно-деятельностного подхода сдерживается недостаточной методической проработанностью проблемы создания на уроке учебной ситуации, способов перевода учебной задачи в учебную ситуацию, для которой необходимо не только продумать содержание, но и ее "аранжировку" - поставить задачу в такие условия, чтобы они провоцировали детей на активное действие, создавали мотивацию учения, чтобы ребенку было интересно на уроке выполнять определенные действия.
Поэтому мы приглашаем педагогов к участию в конкурсе "Шаг к Новой школе"

Конкурс состоит из 2 частей:
* обучающий семинар, в ходе которого будет рассмотрена педагогическая деятельность с позиций системы требований Федерального государственного образовательного стандарта, каждый сконструирует самостоятельно учебные ситуации с учетом требований к результатам своей предметной области;
* творческий конкурс, в результате которого учителя создадут учебные ситуации на уроке. Это отражение новых идей и новых способов их реализации в практике педагога. Конструирование таких ситуаций, обмен интересными педагогическими находками поможет учителю повысить свой профессионализм, увидеть новые подходы к организации образовательного процесса в условиях введения ФГОС.

ИИП "КМ-Школа" и Школьный клуб обладают огромными возможностями для организации учебных ситуаций, направленных на достижение современных результатов обучения, активной познавательной деятельности школьников, в первую очередь исследовательскую и проектную.

Подробнее о конкурсе

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор