четверг, декабря 10, 2009

Чтобы еще и безопасно для школьника? - Это к нам, в КМ-Школу!

В форумах и FriendFeede среди педагогов периодически возникают разговоры о запретах то в каком-то городе, то в каком-либо регионе работы школьников в Интернете в стенах образовательного учреждения. Причины понятны - беспокойство по поводу работы детей в процессе обучения не на "тех" сайтах, не в тех "социальных сетях"... Образовательный интернет связывается все же с полной безопасностью школьников в процессе учебы. И хотя соглашусь с утверждением, что безопасность в Интернете зависит, прежде всего, от нас самих, она - в наших головах, но, например, в Финляндии в школах, как утверждают педагоги, нет никаких фильтров, при этом никто не беспокоится за безопасность детей в Интернете - не ходят они в "плохие" места там, и все тут! Культура у них такая, воспитаны они так...

Или вот в Шотландии - образовательные учреждения/школы могут выбрать для образовательного сотрудничества с учениками - образовательные интрасети, сочетающие в себе некоторые функции, которые могут быть связаны, в том числе, и с сервисами и услугами Веб 2.0. Но в эту "закрытую" сеть не пустят людей со стороны - она предназначена для безопасной образовательной деятельности подростков и молодежи.

Что же у нас? - Школам предоставлен доступ к Интернет-ресурсам, предполагается, что к образовательным. Но не уследишь (дома нет компьютера, или нет Интернета, да и культура иная) за шустрой детворой - всюду нос успевают сунуть!

У компании "КМ-Образование" на это свое предложение для отечественных школ - интеграция "КМ-Школы", разработанной на Интранет/Интернет-технологии, с социальными сервисами Веб 2.0, в которых уже несколько лет проводятся тренинги для учителей по эффективному использованию "КМ-Школы", размещаются учебные проекты, методики, проводятся конкурсы...

Так что, осталось только установить в локальную сеть школы "КМ-Школу" с ее конструкторами, медиатеками, библиотеками, уроками, репетиторами, тренажерами и пр.
Новогодние разделители

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор